Tipp Southampton – Liverpool (11.02.18) Premier League

In der Premier League gehen am Sonntag drei Partien über die Bühne. Das letzte Spiel wird um 17:30 Uhr angepfiffen und dabei stehen sich der FC Southampton und der FC Liverpool gegenüber. Bei uns erhalten Sie den Wetttipp dazu!

Wett Tipp Southamton Liverpool

Saints: Hält die Serie?

Southampton Quoten TippDas vergangene Wochenende verlief sehr erfolgreich. Mit einem Dreier bei Schlusslicht West Brom landete der FC Southampton einen Big Point im engen Abstiegskampf und konnte sich ein klein wenig Luft verschaffen. Doch der Vorsprung auf die Gefahrenzone ist nur minimal.

Als vor diesem Spieltag Fünfzehnter lagen die Saints gerade einmal zwei Zähler vor einem Abstiegsrang. Dabei war die Lage vor wenigen Wochen sogar noch prekärer, doch immerhin vier Matches in Folge ohne Niederlage haben die eigene Position ein bisschen verbessert.

Ausruhen darf sich die Mannschaft von Coach Mauricio Pellegrino aber keinesfalls. Die Konkurrenz schläft nicht und mit Liverpool ist ein sehr gefährlicher Gegner zu Gast. Auf der anderen Seite: Vielleicht ist ausgerechnet ein Merseyside-Klub genau der richtige. Der bisher letzte Heimsieg Ende November gelang mit einem 4:1 nämlich nämlich gegen Everton …

Formkurve Southampton:

S U S U U

03.02.18 West Bromwich Albion – Southampton 2:3
31.01.18 Southampton – Brighton & Hove Albion 1:1
27.01.18 Southampton – Watford 1:0
21.01.18 Southampton – Tottenham Hotspur 1:1
13.01.18 Watford – Southampton 2:2

Über/Unter 2.5 Tore:

Über: 2 (40%)
Unter:3 (60%)

Weitere Statistiken Southampton:

  • Im heimischen St Mary’s Stadium warten die Fans schon seit 6 Runden auf einen Sieg der Saints
  • Charlie Austin ist der einzige Ausfall im Team von Trainer Mauricio Pellegrino

Reds sind voll auf Kurs

FC Liverpool WetttippMan hatte den Sieg schon fast in der Tasche und dann wurde er einem doch noch entrissen. Die verrückte Schlussphase gegen Tottenham hatte es echt in sich. Zunächst ging der FC Liverpool in der ersten Minute der Nachspielzeit in Führung und sah wie der Sieger aus.

Doch nach einem Elfmeter 240 Sekunden später mussten sich die Roten doch noch mit einem Remis begnügen. Ein Triumph über die Spurs wäre eine großer Schritt in Richtung Festigung des dritten Platzes gewesen, so spürt man den Atem der Verfolger weiterhin stark im Nacken.

Die Bilanz der vier jüngsten Pflichtspiele liest sich mit zwei Niederlagen, einem Dreier sowie einem Remis nicht gerade berauschend. Bevor es in der Königsklasse am Valentinstag nach Porto geht, will die Truppe von Coach Jürgen Klopp die Heiligen aber zum zweiten Mal in dieser Saison in die Schranken weisen. In der Hinrunde gab es zu Hause einen 3:0-Triumph!

Formkurve Liverpool:

U S N N S

04.02.18 Liverpool – Tottenham Hotspur 2:2
30.01.18 Huddersfield Town – Liverpool 0:3
27.01.18 Liverpool – West Bromwich Albion 2:3
22.01.18 Swansea City – Liverpool 1:0
14.01.18 Liverpool – Manchester City 4:3

Über/Unter 2.5 Tore:

Über: 4 (80%)
Unter:1 (20%)

Weitere Statistiken Liverpool:

  • Die Reds verloren nur 1 ihrer jüngsten 17 Meisterschaftsspiele
  • In 8 der letzten 9 Premier League Partien erzielte Liverpool 2 oder mehr Treffer
  • Adam Lallana sollte wieder fit genug sein
  • Trainer Jürgen Klopp muss ohne die verletzten Spieler Nathaniel Clyne und Joseph Gomez auskommen
  • Hinter dem Einsatz von Ragnar Klavan steht noch ein Fragezeichen

Letzte Ergebnisse Southampton vs Liverpool:

18.11.17 Liverpool – Southampton 3:0
07.05.17 Liverpool – Southampton 0:0
25.01.17 Liverpool – Southampton 0:1
11.01.17 Southampton – Liverpool 1:0

Direkter Vergleich der aktuellen Premier League Saison:

Allgemeine StatistikSouthamptonLiverpool
TotalHeimAuswärtsTotalHeimAuswärts
Platz15  3  
Spiele261412261313
Siege5321477
Unentschieden1165963
Niederlagen1055303
Tore281612592732
Gegentore38191931922
Punkte261511512724
Ohne Gegentor5231073
Durchschn. erzielte Tore p/S1.081.141.002.272.082.46
Durchschn. kassierte Tore p/S1.461.361.581.190.691.69
Durchschn. Zeit des ersten erzielten Tores40m36m43m30m34m27m
Durchschn. Zeit des ersten kassierten Tores40m42m37m44m52m40m
Ohne erzieltes Tor844422

Wetttipp Southampton – Liverpool: Favorit setzt sich durch

In den letzten fünf Vergleichen war es immer so, dass maximal eines der beiden Teams ins Schwarze traf. Auch diesmal könnte es so sein, dass nur eine Mannschaft jubeln darf. Wir und die online Wettbüros denken dabei an Liverpool. Wir können uns einen neuerlichen Zu-Null-Erfolg der Reds gut vorstellen.

  • Tipp 2, Auswärtssieg Liverpool (Mittlerer Einsatz)

Tabelle Premier League

Most recent football info here. In the process of fetching stats from soccer data source.

Links zu den Teams: Southampton | Liverpool

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.