Tipp Paris St. Germain – AS Monaco (15.04.18) Ligue 1

Der souveräne Spitzenreiter hat seinene rsten Verfolger zu Gast: In der Ligue 1 geht am Sonntag um 21:00 Uhr das Spiel der Spiele über die Bühne. Paris St. Germain hat den AS Monaco zu Gast. Bei uns finden Sie wie immer Wetttipp dazu!

Wett Tipp PSG Monaco

PSG will gleich doppelt feiern!

PSG Quoten TippAm vergangenen Spieltag schrammte man haarscharf an der dritten Liga-Niederlage in dieser Saison vorbei. Beim Gastspiel in St. Etienne lag Paris Saint-Germain bis zur 93. Minute mit 0:1 hinten und hatte dann Glück, dass Debuchy ein Eigentor unterlief und so ein 1:1 rettete.

Verdient war dieser Punkt nur, wenn man das Engagement in der Schlussphase anerkennt. Über weite Strecken der Partie hingegen ließ PSG Leidenschaft und Spielwitz fast komplett vermissen. Doch selbst eine Niederlage hätten Draxler & Co. sehr leicht verkraften können.

In der Tabelle liegt man schließlich weit voran. Vierzehn Punkte beträgt der Vorsprung auf Monaco, sodass die Mannschaft von Coach Unai Emery nun in der Lage ist den Sack vor den eigenen Anhängern zuzumachen. Mit einem Heimsieg über den ersten Verfolger hätten die Hauptstädter die fünfte Meisterschaft in den letzten fünf Saisons schon jetzt perfekt gemacht.

Formkurve Paris Saint-Germain:

U S S S S

06.04.18 AS St. Étienne – PSG 1:1
31.03.18 PSG – AS Monaco 3:0
18.03.18 OGC Nizza – PSG 1:2
14.03.18 PSG – SCO Angers 2:1
10.03.18 PSG – FC Metz 5:0

Über/Unter 2.5 Tore:

Über: 4 (80%)
Unter:1 (20%)

Weitere Statistiken PSG:

  • Thiago Motta und Presnel Kimpembe sind gesperrt
  • Neymar steht Coach Unai Emery weiterhin nicht zur Verfügung
  • Kylian Mbappé, Marco Verratti, Dani Alves und Julian Draxler sind nicht voll fit und ihr Einsatz ist noch ungewiss

Monaco: Wieder eine Abfuhr?

Monaco Quoten TippDen einen oder anderen Punkt muss man schon noch einfahren, insgesamt ist man aber auf einem guten Weg in der kommenden Spielzeit wieder in der Königsklasse auflaufen zu können. Sechs Spieltage vor dem Saisonende liegt der AS Monaco auf dem zweiten Rang.

Sieben Zähler beträgt das Polster auf die zwei punktegleichen Verfolger Lyon und Marseille. Das Restprogramm nach dem Duell mit PSG spricht jedoch dafür, dass das Team aus dem Fürtstentum die Vizemeisterschaft holen wird. In der Ligue 1 war man zuletzt sehr konstant.

In diesem Jahr setzte die Truppe von Trainer Leonardo Jardim noch kein Ligamatch in den Sand. Insgesamt ist man seit 17 Punktespielen ohne Niederlage. Die letzte Pleite gab es vor nur zwei Wochen. Damals aber im Finale des Liga-Pokals, wo man keine Chance hatte und sich klar mit 0:3 geschlagen geben musste. Der Gegner dabei hieß übrigens Paris St. Germain.

Formkurve AS Monaco:

S U N S S

07.04.18 AS Monaco – FC Nantes 2:1
04.04.18 Stade Rennes – AS Monaco 1:1
31.03.18 PSG – AS Monaco 3:0
16.03.18 AS Monaco – OSC Lille 2:1
09.03.18 Racing Straßburg – AS Monaco 1:3

Über/Unter 2.5 Tore:

Über: 4 (80%)
Unter:1 (20%)

Weitere Statistiken Monaco:

  • Trainer Leonardo Jardim muss ohne die verletzten Spieler Adama Traoré und Diego Benaglio auskommen

Letzte Ergebnisse PSG vs AS Monaco:

31.03.18 PSG – Monaco 3:0
26.11.17 Monaco – PSG 1:2
29.07.17 Monaco – PSG 1:2
26.04.17 PSG – Monaco 5:0

Direkter Vergleich der aktuellen Ligue 1 Saison:

Allgemeine StatistikParis Saint-GermainAS Monaco
TotalHeimAuswärtsTotalHeimAuswärts
Platz1  2  
Spiele321616321715
Siege27161121147
Unentschieden303725
Niederlagen202413
Tore966135774631
Gegentore221012341717
Punkte844836704426
Ohne Gegentor16971156
Durchschn. erzielte Tore p/S33.812.192.412.712.07
Durchschn. kassierte Tore p/S0.690.620.751.061.001.13
Durchschn. Zeit des ersten erzielten Tores26m20m33m31m34m27m
Durchschn. Zeit des ersten kassierten Tores43m52m35m35m40m27m
Ohne erzieltes Tor101303

Wetttipp Paris St. Germain – AS Monaco: PSG macht alles klar

Dass PSG am Sonntag die Meisterschaft klarmachen wird, davon geht wohl so gut wie jeder aus. Auch die online Bookies rechnen fest mit einem Heimsieg. Da die Quoten dafür recht gering ausfallen, empfehlen wir Ihnen Handycap-Wetten oder auf einen Zu-Null-Erfolg der Gastgeber zu setzen!

  • Tipp 1, Heimsieg PSG (Mittlerer Einsatz)

Tabelle Ligue 1

Most recent football info here. In the process of fetching stats from soccer data source.

Links zu den Teams: Paris Saint-Germain | AS Monaco

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT