Tipp Inter – SSC Napoli (11.03.18) Serie A

Neues Wochenende, neues Spitzenspiel: In der Serie A steht am Sonntag wieder einmal ein Kracher auf dem Programm. Ab 20:45 Uhr kommt es zum Duell zwischen Inter Mailand und dem SSC Neapel. Wir liefern Ihnen den Wetttipp dazu!

Wett Tipp Inter Mailand Napoli

Inter: Hoffnung auf die CL lebt

Inter Mailand Fussballwetten TippZum Stadtderby kam es aufgrund der Absage aller Partien am vergangenen Sonntag nicht, sodass Inter Mailand noch etwas auf das Kräftemessen mit Milan warten muss. Dafür steht schon das nächste Großkaliber in den Startlöchern, im Duell mit Napoli wird es auch schwer.

Von den jüngsten acht Pflichtspielen setzte man nur eines in den Sand. Bei Genoa unterlag man mit 0:2. Drum herum gab es ein 2:1 über Bologna sowie ein 2:0 gegen Benevento – in beiden Fällen vor den eigenen Anhängern. Sonst waren Tore oftmals leider Mangelware.

In den sieben Begegnungen davon waren gerade einmal vier Treffer drin und auch in den letzten Aufeinandertreffen mit Napoli hielt man sich in Sachen Einnetzen getrost zurück. In der Hinrunde war eine Nullnummer zu verzeichnen und der vorige Vergleich im heimischen Stadion ging mit 0:1 verloren. Aber: Mit lediglich einem bis zwei Punkten Rückstand auf die zwei Vereine aus Rom liegt das Team von Coach Luciano Spalletti nochvoll im CL-Rennen!

Formkurve Inter Mailand:

S N S U U

24.02.18 Inter Mailand – Benevento 2:0
17.02.18 FC Genua – Inter Mailand 2:0
11.02.18 Inter Mailand – FC Bologna 2:1
03.02.18 Inter Mailand – FC Crotone 1:1
28.01.18 SPAL – Inter Mailand 1:1

Über/Unter 2.5 Tore:

Über: 1 (20%)
Unter:4 (80%)

Weitere Statistiken Internazionale:

  • Die Nerazzurri verloren nur 3 der letzten 28 Meisterschaftsspiele
  • In 8 der jüngsten 9 Serie A Partien der Mailänder fielen „Unter 2.5 Tore“
  • Cheftrainer Luciano Spalletti kann aus dem Vollen schöpfen – es wurden keine Ausfälle gemeldet

Napoli will Wiedergutmachung

SSC Neapel Wetten TippMan liegt nach wie vor an der Spitze, aber derzeit nur, weil die Alte Dame noch eine Partie in der Hinterhand hat. Der SSC Neapel musste am vergangenen Wochenende einen sehr großen Dämpfer bei der Jagd nach dem ersten Scudetto seit 1990 einstecken. Schuld war die Roma.

Im Heimduelle mit den Gelb-Roten erwischten die Azzurri zwar einen Start nach Maß und gingen durch einen Treffer von Insigne früh in Führung, schon im Gegenzug fiel jedoch der Ausgleich und am Ende musste man sich mit 2:4 geschlagen geben. Ein riesiger Rückschlag.

Das Aus in der Europa League war einkalkuliert worden, da man sich voll und ganz auf die Serie A konzentrieren wollte. Nun muss die Mannschaft von Trainer Maurizio Sarri sofort den Schalter wieder umlegen und bei Inter einen Dreier einfahren. Weitere Punkteverluste darf man sich bei einem Kontrahenten in Fahrt, wie Juve wieder ist, einfach nicht erlauben!

Formkurve SSC Napoli:

N S S S N

03.03.18 SSC Napoli – AS Roma 2:4
26.02.18 Cagliari Calcio – SSC Napoli 0:5
22.02.18 RB Leipzig – SSC Napoli 0:2
18.02.18 SSC Napoli – SPAL 1:0
15.02.18 SSC Napoli – RB Leipzig 1:3

Über/Unter 2.5 Tore:

Über: 3 (60%)
Unter:2 (40%)

Weitere Statistiken SSC Neapel:

  • Auswärts sind die Azzurri schon seit 26 Runden in Folge ungeschlagen
  • In 6 der jüngsten 7 Serie A Auswärtspartien ließ Napoli keinen Gegentreffer zu
  • In 5 der letzten 6 Meisterschaftsspiele erzielten die Neapolitaner 2 oder mehr Tore
  • Faouzi Ghoulam und Vlad Chiriches fallen verletzt aus
  • Arkadiusz Milik sollte Coach Maurizio Sarri wieder zur Verfügung stehen

Letzte Ergebnisse Inter Mailand vs SSC Napoli:

21.10.17 Napoli – Inter 0:0
30.04.17 Inter – Napoli 0:1
02.12.16 Napoli – Inter 3:0
16.04.16 Inter – Napoli 2:0

Direkter Vergleich der aktuellen Serie A Saison:

Allgemeine StatistikInter MailandSSC Napoli
TotalHeimAuswärtsTotalHeimAuswärts
Platz5  1  
Spiele261412271413
Siege1495221012
Unentschieden945321
Niederlagen312220
Tore422715623230
Gegentore21111019127
Punkte513120693237
Ohne Gegentor10731468
Durchschn. erzielte Tore p/S1.621.931.252.32.292.31
Durchschn. kassierte Tore p/S0.810.790.830.70.860.54
Durchschn. Zeit des ersten erzielten Tores43m39m52m28m26m31m
Durchschn. Zeit des ersten kassierten Tores50m44m54m27m21m38m
Ohne erzieltes Tor514431

Wetttipp Inter – SSC Napoli:

Nur wegen einer Pleite ist sicher noch nicht alles verloren und an Niederlagen kann man ja bekanntlich wachsen. Das muss Napoli nun aber auch schleunigst tun und sofort auf die Siegerstraße zurückkehren. Die online Bookies sehen die Gäste vorne und auch wir rechnen mit einem Auswärtssieg!

  • Tipp 2, Auswärtssieg Napoli (Mittlerer Einsatz)

Tabelle Serie A

Most recent football info here. In the process of fetching stats from soccer data source.

Links zu den Teams: Inter | Napoli

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.