Tipp Bayer Leverkusen – Bayern München (12.01.18) Bundesliga

Am Freitag geht auch die Winterpause in Deutschland zu Ende, der Ball rollt in der 1. Bundesliga wieder und zum Auftakt der Rückrunde kommt es gleich zu einem Hit. Bayer Leverkusen hat Bayern München zu Gast und wir liefern Wetttipp!

Wett Tipp Leverkusen Bayern

Kann die Werkself ihre Serien ausbauen?

Bayer Leverkusen Online WetttippDas vergangene Jahr wurde erfolgreich beendet. In der Bundesliga ließ man es mit einem 4:4 in Hannover richtig krachen, im Pokal kämpfte sich Bayer Leverkusen mit einem 1:0 bei den Fohlen weiter. Insgesamt ist man damit schon seit beeindruckenden 14 Partien ungeschlagen.

Vor allem in Sachen Umschaltspiel ist die Werkself brandgefährlich und führt diese Wertung mit schon sieben Kontertoren auch an. Zu Hause ist die Truppe von Coach Heiko Herrlich bis dato zudem nicht zu bezwingen gewesen. Vier Siegen stehen vier Unentschieden gegenüber.

Remis waren in den beiden jüngsten Heimduellen mit den Bayern ebenfalls zu verzeichnen. Dabei gelang es keiner der Mannschaften ins Schwarze zu treffen. Von den letzten vier Liga-Begegnungen mit dem FCB vor den eigenen Anhängern verlor man keine. Beim Hinspiel in München wachte Bayer aber erst viel zu spät auf und musste sich mit 1:3 geschlagen geben.

Formkurve Bayer Leverkusen:

U S S U S

06.01.18 Bayer Leverkusen – SC Preußen 06 Münster 2:2
05.01.18 Bayer Leverkusen – Greuther Fürth 2:1
20.12.17 Borussia M’gladbach – Bayer Leverkusen 0:1
17.12.17 Hannover 96 – Bayer Leverkusen 4:4
13.12.17 Bayer Leverkusen – Werder Bremen 1:0

Über/Unter 2.5 Tore:

Über: 3 (60%)
Unter:2 (40%)

Weitere Statistiken Leverkusen:

  • In 8 der letzten 9 Heimduelle der Leverkusener mit dem Rekordmeister fielen „Unter 2.5 Tore“
  • Vladlen Yurchenko ist der einzige Ausfall im Team von Trainer Heiko Herrlich

FCB: Wagner gibt Comeback!

Bayern München WetttippAuch knappe Erfolge bringen einen ans Ziel. Man muss nicht immer glänzen, um Siege unter Dach und Fach zu bringen. Die vergangenen vier Pflichtspiele gewann der FC Bayern zwar alle, jedoch immer nur mit einem Treffer Differenz. Drei Mal triumphierte man dabei mit 1:0.

Zum Abschluss von 2017 eliminierte man mit einem 2:1 außerdem noch Dortmund aus dem DFB-Pokal. Das neue Jahr soll natürlich ebenso erfolgreich gestartet werden, doch eine der wichtigsten Figuren wird dabei fehlen. Robert Lewandowski muss für Leverkusen passen.

Der Pole ist nach seinen Patellasehnenprobleme noch nicht fit. Dafür wird ein Rückkehrer in die Startformation rücken. Sandro Wagner, der gerade erst aus Hoffenheim an die Säbener Straße gewechselt ist, möchte bei seinem FCB-Comeback sofort richtig auf sich aufmerksam machen. Bisher hat der Nationalspieler noch nie für die Profis seines Heimatvereins getroffen!

Formkurve Bayern München:

S S S S S

09.01.18 Bayern München – Sonnenhof Großaspach 5:3
06.01.18 Al Ahli – Bayern München 0:6
20.12.17 Bayern München – Borussia Dortmund 2:1
16.12.17 VfB Stuttgart – Bayern München 0:1
13.12.17 Bayern München – 1. FC Köln 1:0

Über/Unter 2.5 Tore:

Über: 3 (60%)
Unter:2 (40%)

Weitere Statistiken Bayern:

  • In den jüngsten 3 Meisterschaftsspielen ließen die Münchner kein einziges Gegentor zu
  • Manuel Neuer, Thiago Alcántara, Mats Hummels und Robert Lewandowski stehen Trainer pp Heynckes verletzungsbedingt nicht zur Verfügung

Letzte Ergebnisse Bayer Leverkusen vs Bayern München:

18.08.17 Bayern München – Leverkusen 3:1
15.04.17 Leverkusen – Bayern München 0:0
26.11.16 Bayern München – Leverkusen 2:1
06.02.16 Leverkusen – Bayern München 0:0

Direkter Vergleich der aktuellen Bundesliga Saison:

Allgemeine StatistikBayer LeverkusenBayern München
TotalHeimAuswärtsTotalHeimAuswärts
Platz4  1  
Spiele17891789
Siege7431376
Unentschieden743211
Niederlagen303202
Tore341717372314
Gegentore238151147
Punkte281612412219
Ohne Gegentor5321055
Durchschn. erzielte Tore p/S22.121.892.182.881.56
Durchschn. kassierte Tore p/S1.351.001.670.650.500.78
Durchschn. Zeit des ersten erzielten Tores39m30m48m35m27m43m
Durchschn. Zeit des ersten kassierten Tores31m40m24m51m52m51m
Ohne erzieltes Tor000101

Wetttipp Bayer Leverkusen – Bayern München: Wieder ein Remis

„Vielleicht erwischen wir die Bayern an einem Tag, an dem sie nicht bei 100 Prozent sind“. So eine Hoffnung hegt nicht nur Heiko Herrlich, doch gerade zum Start der Rückrunde dürfte die Chance etwas größer sein, dass so ein Fall eintritt. Die online Bookies rechnen nicht damit und sehen den FCB klar vorne, wir sehen dagegen ein Unentschieden auf uns zukommen!

  • Tipp X, Unentschieden (Kleiner Einsatz)

Tabelle 1. Bundesliga

Most recent football info here. In the process of fetching stats from soccer data source.

Links zu den Teams: Bayer Leverkusen | Bayern München

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT