1. Bundesliga Wettquoten

Wettquoten-Vergleich 1. Bundesliga.

Quoten Vergleich 1 BundesligaDie 1. Bundesliga oder kurz Bundesliga ist die höchste Spielklasse im deutschen Männerfußball.

In der 1. Bundesliga bestreitet jede Mannschaft (insgesamt 18) Hin- und Rückspiele gegen jeden anderen Verein (hier finden sie die besten Wettquoten für jedes einzelne Spiel).
Auf diese Weise wird der Deutsche Fußballmeister sowie die Teilnehmer der Champions League und der Europa League ermittelt. Die letzten zwei Mannschaften steigen in die 2. Bundesliga ab. Die drittletzte Mannschaft der 1. Bundesliga muss in die so genannten Relegationsspiele und trifft dort auf den Zweitliga-Dritten und spielt um den Klassenerhalt.

Dank der guten Platzierung Deutschlands in der UEFA-Fünfjahreswertung nehmen sowohl der Deutschemeister, Vizemeister als auch das drittplatzierte Team der Bundesliga direkt an der Gruppenphase der Champions League teil.
Der viertplatzierte Verein nimmt an den Play-offs zur Champions League teil.

Die Teams auf den Plätzen 5 und 6 der 1. Bundesliga sowie der DFB-Pokalsieger sind für die Europa League qualifiziert. Sind beide Finalteilnehmer des DFB-Pokals schon über die Bundesliga für die Champions League oder die Europa League qualifiziert, nimmt der Tabellensiebte an der Europa League teil.

Dank der UEFA Fair-Play-Wertung können sich zusätzliche Mannschaften der Bundesliga für die Europa League qualifizieren. 2005 gelang dies Mainz 05 und 2008 Hertha BSC.

Auf Ballsicher.com finden Sie für alle Spiele jeder Saison die besten Wettquoten der besten Sportwetten-Anbieter.

Erfolgreichster Verein der 1. Deutschen Bundesliga ist der FC Bayern München mit 21 gewonnenen Meisterschaften.

Neben den klassischen 1-x-2 (Dreiweg-Quoten) finden Sie auf Wettbonus.at noch zahlreiche andere Wettarten mit Quoten-Vergleich. Nutzen Sie diese Bundesliga Quoten um noch erfolgreichere Fußball Wetten online zu tippen.

Bundesliga Wetten Tipps:

Tabelle 1. Bundesliga

#MannschaftSpieleSUNTGTTDP
1 Borussia Dortmund8611235+1819
2 Bayern München8521217+1417
3 RB Leipzig85121510+516
4 Schalke 049513129+316
5 TSG 1899 Hoffenheim84311510+515
6 Borussia Mönchengladbach84221212+014
7 Eintracht Frankfurt841387+113
8 Augsburg 19078332118+312
9 Hannover 96833286+212
10 Stuttgart8314610-410
11 1. FSV Mainz 0593151015-510
12 Bayer 04 Leverkusen82331513+29
13 Hertha BSC8233810-29
14 Wolfsburg8152811-38
15 Hamburger SV8215614-87
16 SC Freiburg8143516-117
17 Werder Bremen804439-64
18 1. FC Köln8017317-141

Letzte Ergebnisse

2017/10/20
Schalke 042 - 0 1. FSV Mainz 05
2017/10/15
Werder Bremen0 - 2 Borussia Mönchengladbach
Bayer 04 Leverkusen2 - 2 Wolfsburg
2017/10/14
Borussia Dortmund2 - 3 RB Leipzig
Bayern München5 - 0 SC Freiburg
TSG 1899 Hoffenheim2 - 2 Augsburg 1907
Hertha BSC0 - 2 Schalke 04
Hannover 961 - 2 Eintracht Frankfurt
1. FSV Mainz 053 - 2 Hamburger SV
2017/10/13
Stuttgart2 - 1 1. FC Köln
2017/10/01
1. FC Köln1 - 2 RB Leipzig
Hertha BSC2 - 2 Bayern München
SC Freiburg3 - 2 TSG 1899 Hoffenheim
2017/09/30
Hamburger SV0 - 0 Werder Bremen
Borussia Mönchengladbach2 - 1 Hannover 96
Augsburg 19071 - 2 Borussia Dortmund
Eintracht Frankfurt2 - 1 Stuttgart
Wolfsburg1 - 1 1. FSV Mainz 05
2017/09/29
Schalke 041 - 1 Bayer 04 Leverkusen

Nächste Spiele

2017/10/21
Augsburg 190713:30 Hannover 96
RB Leipzig13:30 Stuttgart
Eintracht Frankfurt13:30 Borussia Dortmund
Borussia Mönchengladbach13:30 Bayer 04 Leverkusen
Hamburger SV16:30 Bayern München
2017/10/22
1. FC Köln11:30 Werder Bremen
SC Freiburg13:30 Hertha BSC
Wolfsburg16:00 TSG 1899 Hoffenheim
2017/10/27
1. FSV Mainz 0518:30 Eintracht Frankfurt
2017/10/28
Bayer 04 Leverkusen13:30 1. FC Köln
Hannover 9613:30 Borussia Dortmund
Hertha BSC13:30 Hamburger SV
TSG 1899 Hoffenheim13:30 Borussia Mönchengladbach
Schalke 0413:30 Wolfsburg
Bayern München16:30 RB Leipzig
2017/10/29
Werder Bremen15:30 Augsburg 1907
Stuttgart18:00 SC Freiburg
2017/11/03
Eintracht Frankfurt20:30 Werder Bremen
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Alle Meister der 1. Bundesliga

Saison Meister
1963/64 1. FC Köln
1964/65 Werder Bremen
1965/66 TSV 1860 München
1966/67 Eintracht Braunschweig
1967/68 1. FC Nürnberg
1968/69 FC Bayern München
1969/70 Borussia Mönchengladbach
1970/71 Borussia Mönchengladbach
1971/72 FC Bayern München
1972/73 FC Bayern München
1973/74 FC Bayern München
1974/75 Borussia Mönchengladbach
1975/76 Borussia Mönchengladbach
1976/77 Borussia Mönchengladbach
1977/78 1. FC Köln
1978/79 Hamburger SV
1979/80 FC Bayern München
1980/81 FC Bayern München
1981/82 Hamburger SV
1982/83 Hamburger SV
1983/84 VfB Stuttgart
1984/85 FC Bayern München
1985/86 FC Bayern München
1986/87 FC Bayern München
1987/88 Werder Bremen
1988/89 FC Bayern München

Saison Meister
1989/90 FC Bayern München
1990/91 1. FC Kaiserslautern
1991/92 VfB Stuttgart
1992/93 Werder Bremen
1993/94 FC Bayern München
1994/95 Borussia Dortmund
1995/96 Borussia Dortmund
1996/97 FC Bayern München
1997/98 1. FC Kaiserslautern
1998/99 FC Bayern München
1999/00 FC Bayern München
2000/01 FC Bayern München
2001/02 Borussia Dortmund
2002/03 FC Bayern München
2003/04 Werder Bremen
2004/05 FC Bayern München
2005/06 FC Bayern München
2006/07 VfB Stuttgart
2007/08 FC Bayern München
2008/09 VfL Wolfsburg
2009/10 FC Bayern München
2010/11 Borussia Dortmund
2011/12 Borussia Dortmund
2012/13 FC Bayern München
2013/14 FC Bayern München
2014/15 FC Bayern München

Zuschauerzahlen der 1. Bundesliga (2013/14):

#MannschaftSummeSpieleSchnitt
1Borussia Dortmund1.365.0501780.297
2Bayern München1.207.0001771.000
3FC Schalke 041.046.6771761.569
4Bor. Mönchengladbach888.0621752.239
5Hertha BSC882.1201751.889
6Hamburger SV881.0271751.825
7VfB Stuttgart858.4691750.498
8Eintracht Frankfurt799.9001747.053
9Hannover 96775.8001745.635
10Werder Bremen691.1621740.657
111. FC Nürnberg687.0061740.412
121. FSV Mainz 05526.7221730.984
13FC Augsburg498.0181729.295
14Bayer Leverkusen483.6891728.452
15VfL Wolfsburg477.7491728.103
161899 Hoffenheim457.4111726.907
17SC Freiburg397.7001723.394
18Eintracht Braunschweig387.5831722.799
insgesamt13.311.14530643.500